О репрессиях
КИСЕЛЕВ ПАВЕЛ ДМИТРИЕВИЧ

ДЕЛО 1937 ГОДА


Дабы не нарушить какой-нибудь Закон, ни одной фамилии, кроме Киселева, я не называл.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Справка на арест. Фрагмент.

Из Справки на арест (от июля 1937 года):

В селе Ухолово, Ухоловского района, МО, проживают бывшие торговцы – братья КИСЕЛЕВЫ Павел и Константин Дмитриевичи. В 1930 г. (на самом деле, в 1931 – МК) братья КИСЕЛЕВЫ за активную к.-р. деятельность были осуждены органами ОГПУ к высылке. В 1931 г. Павел КИСЕЛЕВ совершил побег из места ссылки, но в 1932 г. был снова арестован и решением судебных органов ОГПУ приговорен к 3 годам ИТЛ. Возвратились КИСЕЛЕВЫ из ссылки и заключения в конце 1934 г. С этого времени проживают в с.Ухолово, без определенных занятий.
По возвращении из ссылки и ИТЛ КИСЕЛЕВЫ ведут среди населения к.-р. агитацию.

Для отбывания срока Павел Дмитриевич был сослан в СвирьЛАГ.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ (забегая вперед)

9 августа - арест.
13 августа - обвинительное заключение, представление дела на рассмотрение тройки.
19 августа - Постановление тройки.
23 августа - приведение Постановления в исполнение.

Столь быстрое завершение дела и приведение приговора в исполнение кажутся труднообъяснимыми лишь на первый взгляд. Поэтому, чтобы лучше понять дальнейшие события (и их предопределенность !), стоит кратко ознакомиться с хроникой террора июля-августа 1937 года.

Особые приметы:

1. Рост 167
2. Телосложение сред.
3. Цвет глаз серые
4. Цвет волос русый
5. Нос
6. Прочие приметы нет

Анкета (Ухолово) Анкета (Ряжская тюрьма)

Не буду в этом очерке искусственно обелять Павла Дмитриевича Киселева, как близкого родственника. Судя по его поступкам, он действительно был несдержан, как в словах, так и в поступках (один побег чего стоит!). По семейным воспоминаниям, Павел Киселев шел пьяным по деревне и матерно ругал Сталина. По тем временам, конечно же, тягчайшее преступление. Но, все-таки само по себе на расстрел "не тянуло". Поэтому пришлось найти другие обвинения.

Начнем с характеристик свидетелей (указываю лишь инициалы):
РАГ, род. в 1896 году в Ухолове, социальное происхождение – бывшая торговка, занималась мелочной торговлей и до, и после революции (до 1936 года), вдова, двое детей, престарелая (72 года) мать. Проживает: с.Ухолово.
БВВ, род. в 1890 году в дер.Шавлыкино Калининской области, социальное происхождение – кустарь-портной, женат, шестеро детей от 8 мес. до 18 лет. Проживает: с.Ухолово. Состоял членом ВКП(б) в 1931-33 гг., был исключен в связи с судимостью. 3 г.лишения свободы по ст.116 УК (присвоение и растрата, совершенные должностным лицом - МК).
ПНИ, род. в 1902 году в с.Ухолово, социальное происхождение – середняк, женат, двое детей, престарелая (71 год) мать. Проживает вместе с семьей: с.Ухолово. Беспартийный, бригадир конюхов, осужден в 1935 году по ст.111 УК (бездействие власти, а равно халатное отношение к службе, повлекшее за собой волокиту, медленность в производстве дел и отчетности и иные упущения по службе - МК) на 1 год исправительных работ.

Из показаний свидетелей

В феврале 1936 г. КИСЕЛЕВ Павел Дмитр. говорил:

«Хороша Советская власть, да долга, скорее бы к ней ключи подобрали умные люди, иначе жизни никому не будет».

В марте 1936 г. КИСЕЛЕВ П.Д. снова говорил:

«Сейчас жить никак невозможно, труд как нужно не оплачивают. Не дают только, как нужно, высказываться, что наболело на сердце у каждого. Сейчас привязали все языки. Никому в тюрьму не хочется. Вся надежда только на то, что война вырвет нас из собачьих рук, или же будет какая перемена внутри. А так жить невозможно».

Несколько позже КИСЕЛЕВ П.Д. снова говорил:

«Война должна быть обязательно … Да теперь откупаться коммунистам уже нечем – золото и серебро отдали за границу, самые богатые места у нас взяли, КВЖД продали, остались Сибирь и Украйна, это будет взято без боя».

В сентябре 1936 г. КИСЕЛЕВ в группе граждан на рынке сказал:

«А то еще раскулачат бродяги, придерутся, скажут – дом есть, скот есть – ну и раскулачат. Теперь ведь каждая сволочь нос сует, а все коммунисты – сволочь» и т.п.

Уже в июле 1937 г. КИСЕЛЕВ П.Д., коснувшись расстрела шпионов Тухачевского и др., сказал:

«Я очень жалею этих людей, они боролись за нас».

В феврале 1937 г КИСЕЛЕВ П.Д. говорил:

«Все мужики скоро подохнут с голоду, т.к. коммунисты только и ведут к этому. О крестьянине они никогда не думали, и думать не собирались. Они сами только в масле катаются. Советская власть – это власть чужая для крестьян».

В феврале 1937 г. после процесса над шпионской бандой Тухачевского и др., КИСЕЛЕВ П.Д. сказал:

«Жаль таких больших людей, как Тухачевский, Якир и др., т.к. они боролись за наши интересы против СТАЛИНА».

Здесь «всякое лыко в строку», особенно актуальны Тухачевский и Якир, объявленные врагами народа и расстрелянные 12 июня 1937. И память у свидетелей «прекрасная» – больше года уж прошло, а как все «свежо». И очень хорошо знают жизнь Киселевых.

«В 1930 году братья Киселевы были раскулачены и лишены избирательных прав. В том же году были высланы по линии органов ОГПУ за активную к.-р. деятельность».

«В 1930 году Павел Киселев и его братья были раскулачены, как торговцы, и лишены избирательных прав. В том же году Киселев Павел был арестован ОГПУ и выслан в Среднюю Азию сроком на 5 лет за активную к.-р. агитацию».

Все, как под диктовку - и фразы и ошибки:

1. Арест, осуждение и ссылка были произведены на самом деле в 1931, а не в 1930.

2. Лишенцами Киселевы стали не в 1930 году, а раньше (26-м и 27-м). В 1930 они, как раз, были восстановлены в избирательных правах.

3. Раскулачен был лишь Павел Александрович Киселев, но затем все было возвращено.

Наверное, у свидетелей (а главное, у следователя) не было материалов первого дела братьев Киселевых, и приходилось опираться только на этот документ:

Характеристика на гр. с.Ухолова Киселева Павла Дмитриевича
Ухоловский сельский совет
Июль 1937 г.
Гр.Киселев Павел Дмитриевич происходит из граждан с.Ухолова. В 1924 по 1926 г. имел бакалейную лавку. А с 1927 по 1932 год торговлей занималась его жена, сам Киселев в 1930 году был раскулачен и лишен избирательных прав, и в тоже время был арестован органами НКВД за антисоветскую деятельность, и возвратился в с.Ухолово в 1934 году. С 1930 по 1934 г. жена его занималась спекуляцией. И с этого времени Киселев живет без определенных занятий и иногда прирабатывает по плотнической части, что и удостоверяется.

Обвинительное заключение было сформулировано уже на пятый день.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По следственному делу № 10841
по обвинению Киселева Павла Дмитриевича

Я, Нач.Ухоловского РО УНКВД МО, рассмотрев 13 августа 1937 года следственное дело по обвинению б.торговца КИСЕЛЕВА Павла Дмитриевича, 1905 г.р., уроженца с.Ухолово, Ухоловского района, Моск.обл., без определенных занятий, - установил следующее:
КИСЕЛЕВ Павел Дмитриевич, проживая в с.Ухолово, ведет среди населения Ухоловского района активную контр.революционную деятельность: распространяет гнусную к.-р. клевету против Советской власти, выступает в защиту известных контр-революционеров – террористов и высказывает тенденции свержения Советской власти.

Показания свидетелей я здесь опускаю, поскольку частично мы их уже читали.

На основании изложенного ОБВИНЯЕТСЯ:

КИСЕЛЕВ Павел Дмитриевич – 1905 г.р., гр.СССР, русский, уроженец с.Ухолово, Ухоловского района, Московской области, торговец, раскулаченный в 1930 г. и лишавшийся избирательных прав, в 1930 г. осужден по ст.58-10 УК к ссылке в Казахстан, сроком на 5 л., но из ссылки бежал, в 1932 г. снова осужден по ст.58-10 и 82 УК РСФСР к 3г. ИТЛ. Состав семьи – жена и дочь-9л. До ареста – без определенных занятий,

в том, что на протяжении 1936-37 гг. вел среди населения Ухоловского района контр-революционную деятельность, распространял гнусную к.-р. клевету против Советской власти, высказывал пораженческие тенденции и выступал в защиту известных контр-революционеров – террористов.

П О С Т А Н О В И Л :

Следственное дело № 10841 по обвинению КИСЕЛЕВА Павла Дмитриевича представить на рассмотрение Тройки при Управлении НКВД МО.

СПРАВКА: КИСЕЛЕВ арестован 9 августа 1937 г. и содержится в Ряжской тюрьме.

Дальнейшее - не сбавляя темпа.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
Заседания тройки при Управлении НКВД СССР от 19.08.1937

СЛУШАЛИ:
Дело № 10841 по обв. КИСЕЛЕВА Павла Дмитриевича, 1905 г.р., ур.МО, Ухоловского р-на, с.Ухолово. Торговец, раскулачен, в 1930 г. за к/р агитацию по ст.58-10 тройкой ПП ОГПУ осужден на 5 лет ссылки, откуда бежал, в 1932 г. был арестован и судим по ст.58-10 и 82. Осужден в ИТЛ на 3 года. В 1929 г. судим за хулиганство. Обвиняется в том, что он, будучи враждебно настроенным, систематически вел среди населения к/р агитацию, высказывал сожаление расстрелянным врагам народа и пораженческие настроения.

ПОСТАНОВИЛИ:
КИСЕЛЕВА Павла Дмитриевича – РАССТРЕЛЯТЬ.

Дело № 10841
ВЫПИСКА ИЗ АКТА

Постановление тройки УНКВД по МО от 19 августа 1937 г. о РАССТРЕЛЕ Киселева Павла Дмитриевича приведено в исполнение 23 августа 1937 г.

Более поздняя наклейка
Захоронен вблизи пос.Бутово Ленинского района Московской области на огороженной территории бывшего полигона НКВД СССР.

Дочь Павла, Капитолина, долго добивалась реабилитации и признания себя потерпевшей:

391920 р.п.Ухолово
Рязанской области
Ул.Кооперативная, д.48/1
Амелиной К.П.

СПРАВКА
03.05.90 № 13/90
О реабилитации

Дана в том, что Киселев Павел Дмитриевич, 1905 года рождения, уроженец с.Погореловка, Ухоловского района, Рязанской области, беспартийный, до ареста 9 августа 1937 года работал пдотником.
По постановлению тройки НКВД по Московской области от 19 августа 1937 года Киселев П.Д. за антисоветскую агитацию, враждебную деятельность приговорен к расстрелу.
Данные о его дальнейшей судьбе: приговор приведен в исполнение 23 августа 1937 г.
Согласно ст.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-х – 40-х и начале 50-х годов» Киселев Павел Дмитриевич реабилитирован.

В заключение

При обыске у Павла Дмитриевича, в частности были изъяты:

4. Письма, присланные Киселеву П.Д., от Старостина Ивана Емельяновича. С последним Киселев вместе отбывал ссылку. – 2 шт.

Вопрос: При обыске у вас изъяты письма некоего гр.Старостина И.Е. Дайте показания, что из себя представляет Старостин, когда и где вы с ним познакомились и какие связи поддерживаете?
Ответ: В начале 1933 года, отбывая наказание в Свирских лагерях, я работал в затоне при ст.Лодейное поле. Здесь я и познакомился с гр.Старостиным Иваном Емельяновичем, который также отбывал наказание по решению судебных органов, которыми был приговорен к 10 г. лишения свободы. Состав преступления сейчас не упомню. Из лагерей Старостин был освобожден одновременно со мной в конце 1934 г. И затем выехал в с.Селижарово Калининской области, где устроился работать во вновь организованный «Угольтрест». Там он работает до настоящего времени столяром. В конце 1934 г. их Ухолово я отъехал также в Селижарово и работал там месяца 2, а затем вернулся снова в Ухолово. Изредка мы переписываемся по делам семейного порядка. Старостин уроженец с Украйны, местность не упомню. Там у него проживают жена и брат. Под предлогом, чтобы жена не знала его местонахождение, Старостин некоторое время переписывался с братом, не непосредственно, а через меня. Сейчас эта переписка прекратилась.

В материалах дела нет пояснений о содержимом писем, и достаточно наивные объяснения Павла не помогли. Иван Старостин был расстрелян менее чем через две недели после Павла Киселева:

С сайта Жертвы политического террора в СССР
Нарушу обещание об отсутствии фамилий - это и без меня было известно.

Старостин Иван Емельянович
1904 г.р. Место рождения: Марийская АССР, Медведевский р-н, д. Березовка; русский; Крестьянин
Осужд. 23.04.1930 .
Приговор: 10 лет заключения
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Старостин Иван Емельянович
1904 г.р. Место рождения: Марийская обл., Краснококшайский р-н, д. Березовка; б/п; Столяр; место проживания: рабочий поселок треста "Кировуголь"
Арест: 05.08.1937
Осужд. 31.08.1937 тройка при УНКВД по Калининской обл..
Расстр. 04.09.1937
Реаб. ноябрь 1961 постановлением Президиума Калининского облсуда
Источник: Книга памяти Калининской обл.