О репрессиях
БРАТЬЯ КИСЕЛЕВЫ

ДЕЛО 1931 ГОДА


Страница 1

Дабы не нарушить какой-нибудь Закон, все фамилии, кроме Киселевых, я изменил.











Небольшое вступление для лучшего понимания дальнейшего.
Все три брата родились в Погореловке, на момент ареста, в 1931 году, жили в Ухолове. Несмотря на разницу в возрасте, судьба братьев Киселевых была весьма схожей. Все они во время НЭПа в 1926-27 годах торговали (вполне официально, по патентам), все подрабатывали одной бригадой плотниками-сезонниками, и тогда же все были лишены избирательных прав (за торговлю), восстановлены в 1930-м. Надо отметить, что восстановиться в правах было непросто, и в разные годы число восстановленных колебалось от 45 до 20 процентов от подававших заявления.

Материалы Уголовного дела с краткими личными комментариями.

Из обвинительного заключения:

Дело возникло из поступивших в Ухоловский райаппарат ПП ОГПУ МО сведений, что бывшие торговцы с.Ухолово братья Киселевы – Александр, Павел и Константин и сын Александра Павел, ведут систематическую агитацию против Советской власти и ее мероприятий, в частности, против коллективизации, что они, Киселевы, работая ныне плотниками, проводят явно вредительскую линию в своей работе и что Киселевы стараются подорвать экономическую мощь Ухоловского колхоза ГИГАНТ, преднамеренно травя своим скотом колхозные поля.

Обвиняемый по делу Киселев Александр Дмитриевич

Постоянно и систематически агитирует против колхоза.
Постоянно приводит примеры неувязок, якобы бывших в колхозах. Следствием этого было то, что ряд колхозников, близко знакомых с Киселевым, выписались из колхоза.
В начале 1929 года совместно с братом Константином сорвали правление колхоза, придя на него в пьяном виде.
Летом и осенью 1930 года систематически, преднамеренно травил своей скотиной колхозные огороды и выпускал ее зимой 1930 года на колхозный двор.
Работая плотником в РайПО, РИКе и других учреждениях, вел свою работу с вредительским уклоном, зная, что в ремонтируемом ими в декабре 1930 года складе РайПО полы сделаны непрочно и не могут выдержать большой груз, и, будучи об этом предупреждены работником РайПО товарищем Смирновым, уверили, что они выдержат груз в несколько тысяч пудов. На самом деле при нагрузке в 1000 пудов полы дали значительную осадку, и склад не мог быть использован полностью, т.к. иначе бы полы провалились.

Обвиняемый Киселев Павел Дмитриевич

В 1927 году с колом в руках избил гр-на г.Ряжска Иванова за то, что последний сделал Киселеву указания на недопустимость хулиганства на улице. Когда свидетель Кузнецов отнял у Киселева кол, то Киселев выхватил револьвер.
В 1924 или 1925 году дебоширил с револьвером в руках и хотел избить своего знакомого Попова.
На Пасху в 1927 году пьяным стрелял в собаку служащего Соколова.
Обманным путем получал справки сразу от нескольких учреждений на получение пайка и по ним незаконно получал продовольствие.
В 1930 году осенью грозил служащему Лебедеву за раскладку овса, за что и был осужден на 1,5 года, но почему-то наказания не отбывал, хотя нет сведений об отмене решения НС.
Работая плотником в РайПО, РИКе и других учреждениях, проводил свою работу с явно вредительским уклоном, зная, что в ремонтируемом ими в декабре 1930 года складе РайПО полы сделаны непрочно и не могут выдержать большой груз, и будучи об этом предупреждены работником РайПО товарищем Смирновым, уверили, что они выдержат груз в несколько тысяч пудов. На самом деле при нагрузке в 1000 пудов полы дали значительную осадку, и склад не мог быть использован полностью, т.к. иначе бы полы провалились.

Обвиняемый Киселев Константин Дмитриевич

Постоянно вместе с братом Александром агитировал против колхозов.
Старается использовать примеры неувязок, якобы бывших в колхозах.
Ряд колхозников, например, Попов, Козлов и др., близко знакомые с ним, выписались по влиянию его агитации из колхозов.
Систематически зимой 1930 года запускал свою корову на колхозный двор.
Требовал с криком и угрозами в магазине РайПО выдачи не полагающегося ему пайка.
Работая в декабре 1930 года вместе с братьями плотником по ремонту склада РайПО, преднамеренно сделал недоброкачественно пол, благодаря чему склад дал осадку и не мог быть полностью загружен.

Обвиняемый Киселев Павел Александрович

Неоднократно выпускал принадлежащую ему лошадь с целью потравы на колхозные поля и во двор колхоза.
Отбил загнанную колхозным конюхом лошадь (при этом ударил конюха цепью).

Обвиняемые виновными себя не признали, но были полностью изобличены свидетелями.

На основании изложенного обвиняются:
Киселев Александр Дмитриевич, подданный СССР, русский, 1885 года рождения, из крестьян с.Погореловки, Ухоловского р-на, Московской области, до ареста живет в с.Ухолове, грамотный, беспартийный, несудимый, до 1925 г. крупный торговец, ныне занимается нелегально спекуляцией, как сам, так и через свою жену, официально работает сезонным плотником – в том, что он вел совместно с братьями антисоветскую агитацию, из своих классовых интересов при ремонте помещений, которые он ремонтировал, как плотник, проводил явно вредительскую линию, преднамеренно травил колхозные поля с целью подорвать экономическую мощь колхоза. Предлагал Пред. М.К. Кузнецову взятку с целью пролезть в Союз, чтобы было легко проводить вредительскую линию, т.е., в преступлении, предусмотренном ст.58 п.10 УК.
Киселев Павел Дмитриевич, подданный СССР, русский, 1905 года рождения, из крестьян с.Погореловки, Ухоловского р-на, Московской области, до ареста проживал в с.Ухолове, грамотный, судим за хулиганство, беспартийный, был торговец, женат, ребенок 1,5 года, занимается спекуляцией через жену – в том, что он проводил вредительскую работу, ремонтируя здания госпредприятий и учреждений, использовав кооперации в личных целях, получая незаконно продукты, чем подорвал ее работу, грозил отдельным работникам на селе расправой за то, что они проводили классовую линию, т.е., в преступлении, предусмотренном ст.58 п.10 УК.
Киселев Константин Дмитриевич, подданный СССР, русский, 1899 года рождения, из крестьян с.Погореловки, Ухоловского р-на, Московской области, живет в с.Ухолове, бывший торговец, грамотный, не судим, беспартийный, имеет 5 детей от 1-1,5 до 9 лет, жена торгует до сего времени – в том, что он с целью подорвать экономическую мощь колхоза запускал свой скот и травил колхозные поля, при ремонте гос. и кооп. зданий проводил вредительскую линию, агитировал против мероприятий советской власти, т.е., <в преступлении>, предусмотренном ст.58 п.11 УК.

(В документе напечатано ст.58 п.10 УК, затем «10» исправлено синим карандашом на «11». Но осужден был именно по статье 10. А вот Павел Дмитриевич как раз – по статье 11, с добавлением статьи 8).

Киселев Павел Александрович, подданный СССР, русский, из с.Погореловки, Ухоловского р-на, Московской области, грамотный, несудимый, беспартийный, холост, сын бывшего торговца – в том, что он совместно с отцом выпускал скот с целью подорвать экономическую мощь колхоза на колхозные поля и во двор колхоза и травил как посевы, так и сено и что силою отбил загнанную лошадь и ударил конюха колхоза цепью, т.е., в преступлении, предусмотренном ст.58 п.10 УК.

ПОСТАНОВИЛ:
Следственное дело следствием считать законченным и направить на рассмотрение Судтройки ПП с одновременным перечислением за ней обвиняемых, дело предварительно представить на согласование про… РязОперсектора.

На страницу 2