О репрессиях
ТУМИЛОВИЧ ИОСИФ ИГНАТЬЕВИЧ

ДЕЛО 1934 ГОДА


Страница 1

Дабы не нарушить какой-нибудь Закон, все фамилии, кроме Тумиловича, изменены.

Дело № 121
Начато: 23.09.1934.
Окончено: 14.12.1934.
По обв. гр-н Карпова В.З., Афанасьева А.И., Тумиловича И.И. по ст.58 пп. 10 и 11 УК РСФСР.

Я достаточно внимательно, и не один раз, прочел материалы этого дела.
И, вопреки обыкновению, описывая последовательность событий, позволю себе дать пространный комментарий. Для недоверчивых привожу все имеющиеся документы. Если моя версия покажется Вам необъективной, готов прочесть замечания и возражения.

У Иосифа Тумиловича, на его несчастье, был сосед, КАРПОВ, живущий напротив, в доме 21 по улице Заморенова. Кроме того, несколько лет назад они вместе работали на заводе им. Калинина. Т.е., поводы для общения были. И они, увы, встречались и разговаривали. Все бы – ничего, если бы у КАРПОВА не было опасной по тем временам идеи – делиться с окружающими своими мыслями о трудностях жизни.
18 сентября 1934 года в 19:00 в гости к КАРПОВУ пришли приглашенные им АФАНАСЬЕВ, ВЛАСОВ и МАСЛОВ. ТУМИЛОВИЧ опоздал и присутствовал на встрече (в деле это называется "сборище") 8 минут. Потом эти 8 минут превратились в 3 года лагерей.
Сведения о встрече "поступили в СПО УГБ НКВД МО". И, если учесть, что КАРПОВ, АФАНАСЬЕВ и ТУМИЛОВИЧ были арестованы, а ВЛАСОВ и МАСЛОВ, также присутствовавшие там, выступали как свидетели, нетрудно догадаться об источнике сведений. КАРПОВ был арестован 21 сентября и сразу же признался:

Наблюдая за последнее время за политикой партии, положением рабочего класса и крестьянства у меня, начиная с начала 1933 года, возникли ряд антипартийных настроений …
… со времени смерти В.И.Ленина партия ведет неправильную политику и извратила все учение Ленина и пролетарской революции.
Крестьянство пассивно и незаинтересовано в коллективизации. В результате всего этого подорвана товарная база сельского хозяйства.
Руководство предприятием должно осуществляться на основе широкой демократии, т.е. должна практиковаться выборность всех звеньев управления фабрикой, начиная от директора.
Внутрипартийная демократия за последнее время все более и более суживается. Создано такое положение, что рабочий боится выступить даже с критикой отдельных личностей.
Необходимо организовать показательные колхозы, оказать им государственную помощь и лишь на примере показательных колхозов коллективизировать сельское хозяйство. При такой организации в среде крестьянства не было бы недовольства насильственным втягиванием крестьян в колхозы.
Для осуществления своих взглядов я решил организовать подпольную организацию под названием «Тайное об-во левых коммунистов», куда решил вовлекать рядовых рабочих и служащих – членов партии и кандидатов, но ни в коем случае беспартийных.

В тот же день была составлена Справка (на арест).







Справка на арест

С П Р А В К А
(на арест)

Из поступивших в СПО УГБ НКВД МО сведений стало известно о к-р деятельности КАРПОВА Василия Захаровича – чл. ВКП-б, который, исходя из сложившихся у него к-р антипартийных взглядов, вел работу по обработке и сколачиванию к/р антипартийных элементов для борьбы против партии:
КАРПОВ В.З., не ограничиваясь индивидуальной обработкой и вербовкой, проводил у себя на квартире сборища, где ставил на обсуждение собравшихся вопросы политики партии, ведя эти беседы в к/р антипартийном направлении. КАРПОВУ В.З. удалось обработать в к-р духе и приблизить к себе ТУМИЛОВИЧА И.И. – плотника завода им.Калинина, чл.ВКП(б), ставшего ближайшим помощником КАРПОВА.
На сборищах на квартире у КАРПОВА В.З. также присутствовал, принимал участие и разделял к-р антипартийные взгляды КАРПОВА В.З. – АФАНАСЬЕВ А.И., член ВКП(б), политрук 3-го дивизиона вед.милиции.
Будучи допрошенным КАРПОВ В.З. признал наличие у него к-р взглядов и о своей к/р деятельности и соучастии ТУМИЛОВИЧА И.И., АФАНАСЬЕВА А.И. показал следующее:

"Для осуществления своих взглядов я решил организовать подпольную организацию под названием «Тайное об-во левых коммунистов», куда решил вовлекать рядовых рабочих и служащих – членов партии и кандидатов, но ни в коем случае беспартийных. С этой целью я начал обрабатывать ряд членов партии, как-то: ТУМИЛОВИЧА, ВЛАСОВА – рабочих з-да им.Калинина и политрука 3 дивизиона вед.милиции АФАНАСЬЕВА, которые разделяли мои взгляды… С целью прощупывания возможности открытой постановки вопроса об оформлении нас в организацию под названием "Тайное общество левых коммунистов", я 18 сентября с.г. решил собрать у себя всех перечисленных лиц и в случае, если момент будет подходящий, поставить перед ними вопросы содержания и деятельности этой организации. 18-го сентября с.г. по ранее установленному времени, в семь часов вечера, ко мне пришли МАСЛОВ, ВЛАСОВ и АФАНАСЬЕВ, а через некоторое время пришел ТУМИЛОВИЧ, где мы провели беседу о трудностях жизни, материальной необеспеченности и низкой зарплате рабочих…"

ПОДЛЕЖАТ АРЕСТУ:
1. КАРПОВ, Василий Захарович, член ВКП-б, 1899 г.рожд., урож. Моск.области, Клинского р-на, дер. Александрово, из рабочих, политрук 12-го ведомственного дивизиона Мос.милиции. Проживает: ул.Заморенова, 21, кв.6.
2. АФАНАСЬЕВ, Афанасий Иванович, член ВКП-б, 1892 г.р., урож. Зап.области, Севского р-на, с.Берестово, политрук 3-го дивизиона ведомств.Мос.милиции. Проживает: Ипатьевский пер., 6, кв.18.
3. ТУМИЛОВИЧ, Иосиф Игнатьевич, чл. ВКП-б, 1883 г.р., Минской губ. и уезда, с.Николаевщина, из крестьян, столяр з-да №1 им.Калинина. Проживает: ул.Заморенова, 20, кв.11.

НАЧ 1 ОТД СПО УГБ НКВД МО:
21 сентября 1934 г.

АФАНАСЬЕВ был впервые допрошен 25 сентября.

Из Протокола допроса АФАНАСЬЕВА 25.09.34
Через час-полтора, когда я собирался уходить, пришел третий рабочий (Тумилович – М.К.).
Вопрос: Как Вы относились к антипартийным взглядам Карпова?
Ответ: Отрицательно.
Вопрос: Если Вы отрицательно относились к антипартийным взглядам Карпова, то почему же не поставили о нем в известность парторганизацию?
Ответ: В этом я виноват.

ТУМИЛОВИЧ - на день позже.

Из Протокола допроса ТУМИЛОВИЧА 26.09.34
Я познакомился с Карповым в 1928 или 29 году во время его работы на заводе №1 им. Калинина.
Я соглашался с Карповым, что положение рабочего класса очень тяжелое, что крестьянство непосильно обложено налогом и вынуждено покупать отруби в городах из-за недостатка хлеба.
Я объясняю создавшееся положение засоренностью партии чуждыми элементами, которые на местах искривляют линию партии.
Против антипартийных взглядов Карпова я никогда и нигде не возражал, и о нем до сведения парторганизации не доводил. Я не могу себе дать отчет, почему же именно так я поступил.
Мне неизвестно о намерении Карпова организовать "тайное общество левых коммунистов".

Арестованы (официально) оба 27 сентября.

Прежде, чем продолжить комментарии, еще два документа.



Постановление о принятии дела к производству

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

1934 г. октября "1" дня. Я, Уполномоченный 1 Отд.СПО УГБ УПР.НКВД по МО – ______, рассмотрев имеющийся материал на гр. КАРПОВА Василия Захаровича, АФАНАСЬЕВА Афанасия Ивановича и ТУМИЛОВИЧ Иосифа Игнатьевича и приняв во внимание, что в нем имеются признаки преступления, предусмотренного ст.58 п.10 и 11 УК РСФСР.

П О С Т А Н О В И Л

Руководствуясь ст.110 УПК РСФСР – принять дело на гр. КАРПОВА В.З., АФАНАСЬЕВА А.И. и ТУМИЛОВИЧ И.И. к своему производству и приступить к расследованию.
Копию настоящего постановления направить Прокурору Московской области.





ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения

г.Москва. 1934 г. октября 11 дня.
Рассмотрев следственный материал по делу №121 и приняв во внимание, что Тумилович Иосиф Игнатьевич достаточно изобличается в том, что будучи несогласным с генеральной линией партии и мероприятиями партии и правительства, подвергал их к.р. критике, участвовал в совещании 18/9-34г., созванном Карповым В.З. для обсуждения в к.р. духе генеральной линии партии, являлся участником к.р. группы, работал по организации ее

ПОСТАНОВИЛ:

Гр. Тумилович И.И. привлечь в качестве обвиняемого по ст.ст.58 п.п.10 и 11, мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения
На страницу 2